政府信箱

来信情况:
信件主题: 林海新城小区房产过户问题
来 信 人: 王敏 来信日期: 2019-08-19 信件编号: 201908191030473235
来信内容: 尊敬的市长您好,我们是林海新城小区的住户,现有诉求如下:1.房屋产权过户问题,2003年林海新城小区建成,2014年之前办理房照的都能房屋过户,之后过户完在出售就不能过户,简单的说这个小区的楼房只能过户一回,询问房产部门给予的答复就是土地转让金没有交,等待市里开会定标准。2.土地转让金是市里和开发商之间的问题,和我们老百姓没有关系,当时土地转让金不交他怎么盖的房子,现在让我们承担,如果少交点就能让我们老百姓过户,我们也认可了,但是我们想交都不让,所以恳请领导在百忙之中本着亲民为民的角度给老百姓解决,不胜感激。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:亚博体育yb政府办公室

处理时间:2019-09-02

处理状态:处理完

答复内容: 一、林海新城小区基本概况

林海新城小区是大兴安岭兴业房地产开发公司开发建设,该开发企业在未取得规划许可、建设用地审批、竣工验收的情况下于2003年11月建成并出售,随后该开发企业注销撤离根河。目前该小区大部分业主已取得房屋所有权证,但因无合法国有建设用地审批手续,无法办理国有建设用地使用权确权登记。

二、林海新城小区系历史遗留问题待解决

林海新城小区由于建设项目审批手续不完善,购房人虽取得房屋所有权证,但与现行不动产登记制度不符,导致无法办理不动产权属证书,此类问题系历史遗留问题。根据国家、自治区相关文件精神,城镇国有土地上房屋权属登记历史遗留问题由旗县(市、区)人民政府出台政策妥善解决历史遗留问题,切实保护权利人合法权益,维护社会和谐稳定。

2016年3月1日,我局针对市内住宅楼房权属登记历史遗留问题提出解决意见《关于解决土地房屋权属登记有关历史遗留问题的请示》(根国土资发〔2016〕21号),经市政府批准,基本解决我市住宅楼房不动产登记问题。《关于解决土地房屋权属登记有关历史遗留问题的批复》(根政发〔2016〕12号)中也将林海新城小区列入历史遗留问题解决范围,具体内容如下:针对林海小区等既无建设用地出让手续,又未缴纳土地出让金楼房的登记问题。此类楼房均建于2002年后至2006年前,按国家政策规定,开发建设单位必须办理国有建设用地出让手续并足额交纳土地出让金。当时该房地产开发企业一直未办理土地出让审批手续,也未交纳土地出让金,待楼房建成并出售后,撤离亚博体育yb,致使土地不合法问题遗留至今,造成所有购房者没有土地合法手续无法办理《不动产权证》。现结合根河实际,建议:对此类楼房按照划拨土地使用方式予以不动产首次登记,待今后房屋上市交易时,由房屋买卖双方协商,按实际使用用途和现行地价标准及楼房分摊的土地面积补交土地出让金后,方可办理转移变更登记。

目前,我局根据《内蒙古自治区人民政府办公厅关于妥善解决城镇国有土地上房屋权属登记等历史遗留问题的指导意见》(内政办发〔2018〕95号),针对不动产登记推进过程中遇到的难点问题逐步梳理完善不动产登记历史遗留问题解决建议,并将提请市政府研究批准,林海小区形成历史遗留问题也在解决范围之内。《关于解决不动产登记历史遗留问题的请示》(根国土资发〔2017〕150号)中:“关于国有划拨土地上的住宅楼、商业用房转移登记时,如何补交土地出让金和补交比例的问题”。针对亚博体育yb区政府统建楼、根河林业局、电业局干部职工住宅楼和林海小区等住宅楼无建设用地审批手续或建设用地审批手续不完善等问题,借鉴天津市、山西省、克什克腾旗、阿荣旗等地区先进经验,结合我市市情,初步提出两种建议,报请市政府审定采取何种方式收缴土地出让金。一是以克什克腾旗、阿荣旗为例按地方标定地价百分比补交土地出让金。建议:如我市采用此类收缴方式,建议住宅楼土地出让金按标定地价的10%收取,与住宅楼相连的底商等非住宅房屋土地出让金按标定地价的70%收取。各乡镇可比照此标准执行。二是以天津市、山西省为例按房产交易价格的百分比缴纳土地出让金。建议:如我市采用此类收缴方式。建议住宅楼在进行转移登记时按照转让住宅楼的房产交易价格的1%缴纳土地出让金;历史遗留问题中与住宅楼相连的底商等非住宅房屋在进行转移登记时按照转让商业用房的房产交易价格的2-3%缴纳土地出让金。

目前,上述历史遗留问题解决建议已征求呼伦贝尔市国土资源局意见和通过市政府法制办合法性审查,待提交市政府研究后批准实施。





2019年8月22日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
触碰右侧展开